Рублевка стала доступней

Рублевка стала доступней
Рублевка стала доступней
Об этом свидетельствуют маркетинговые исследования, проведенные специалистами аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Рынок загородных жилых комплексов (ЗЖК) развивается достаточно равномерно. За последние 3 года произошло перераспределение структуры предложения в этом сегменте. На фоне снижения доли элитных Сколковского и Рублево-Успенского шоссе увеличивается доля престижных направлений бизнес класса (Новорижское, Ленинградское, Волоколамское, Минское шоссе). В результате, значительное уменьшение доли элитного жилья по традиционно престижным направлениям привело к тому, что средняя стоимость метра даже с учетом инфляции увеличилась незначительно.
Так, средняя стоимость 1 кв. метра ЗЖК, в целом по рынку, за 2006-2008 годы увеличилась на 10%, а по традиционно престижным направлениям цена метра выросла еще меньше - всего на 6% (с 89 тыс. руб. в 2006 году до 94,5 тыс. руб. на конец 2008 года).
 
Вместе с тем изменилась и площадь объектов, строящихся на традиционно престижных направлениях. Значительно уменьшились площади квартир на Западе, Юго-Западе и Северо-Западе почти на 24%. Если в 2006 году средняя площадь квартиры составляла 150 кв. метров, то к концу 2008 года - уже 115 кв. метров. По менее престижным направлениям площади квартир снизились, в целом, на 9,5% (97 кв. метров в 2006 году против 88 кв. метров в 2008 году).
 
Как стало известно Apartment.ru, основная причина такого резкого снижения показателей по всем направлениям - застройщики переориентировались на менее обеспеченного покупателя и предлагают меньшие площади домовладений, сохраняя при этом доступный уровень цен.
 
Стоит отметить, что уменьшение площади квартир в объектах на традиционно престижных направлениях привело к снижению стоимость домовладений на 19%. В частности, на Рублево-Успенском шоссе, где отмечено максимальное снижение площади домовладений, квартиры, в среднем, подешевели на 25%, а на Новорижском - на 12%.
 
    •  
      Перспективы инвестиций и покупки недвижимости Подмосковья в 2009 году
      ... на загородном рынке, эксперты выделяют ряд предложений, которые пока остались неподвластны общекризисному настроению. Как и ранее, в лидерах остается Рублевка, стоимость объекта здесь зафиксирована на уровне 143,1 тыс. рублей за один квадратный метр. Менее дорогое жилье расположено по Рязанскому нап ...

27 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail