Госдума готовит государственный ответ на извечный квартирный вопрос

Госдума готовит государственный ответ на извечный квартирный вопрос
Госдума готовит государственный ответ на извечный квартирный вопрос
В Государственную Думу внесён законопроект, предусматривающий возможность аренды жилья у государства по льготной цене, составляющей примерно треть от сегодняшних рыночных арендных ставок. Главное отличие предложенного законопроекта от нынешней схемы социального найма жилья состоит в том, что воспользоваться новой возможностью смогут все исключения граждане с невысокими доходами, а не только очередники.
 
Как сообщает Apartment.ru, разработанный законопроект, на подготовку которого было потрачено около двух лет, уже одобрен Министерством регионального развития.
В нынешних сложных экономических условиях, когда ставки по ипотеке выросли до запредельных высот, часть банков и вовсе прекратила выдачу ипотечных кредитов, а денег на покупку квартир у подавляющего большинства населения по-прежнему нет, данный законопроект может стать единственной надеждой для россиян, желающих улучшить свои жилищные условия.
 
Выходом из тупика, по мнению депутата Государственной Думы, автора законопроекта Галины Хованской, должно стать формирование специального жилого фонда, предназначенного для использования в некоммерческих целях. Претендовать та такое жильё смогут россияне, доходы которых не превышают среднероссийского уровня (15 тыс. рублей). Таким образом, снять квартиру по некоммерческим ценам смогут работники бюджетной сферы и военнослужащие. Ещё одно отличие некоммерческой аренды жилья от договора социального найма заключается в том, что такой договор будет заключаться на срок до пяти лет, а не действовать бессрочно. По окончании срока действия договора аренды, действующий наниматель будет обладать преимущественным правом пролонгации договора. Приватизация такого жилья будет невозможной.
 
Авторы законопроекта прогнозируют, что стоимость аренды такого жилья будет в два-три раза ниже рыночной стоимость аренды аналогичной квартиры. В Москве и других крупных городах, где стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет до 25 тыс. рублей в месяц, некоммерческая аренда будет обходиться дешевле в 4-5 раз, составляя не более 5 тыс. рублей в месяц. Коммунальные услуги при этом оплачиваются нанимателем дополнительно.
 
Обсуждаем : Очередное падение цен на квартиры или провокация СМИ?
 
 
    •  
      Арбат 15
      ... В стоявшем здесь двухэтажном доме была маклерская контора А. Хлебникова. Именно в ней 23 января 1831 г. А. С. Пушкин оформлял документы о найме квартиры в доме Н. Н. Хитрово (Арбат № 53). В 1910 г. вместо двухэтажного дома построен многоэтажный, в котором одно время находился известный книжный магаз ..
    •  
      Экономим на коммунальных платежах
      ... труктуре оплаты для представителей одних и других форм собственности можно увидеть небольшие различия. Для нанимателя жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, оплата будет включать в себя: пользование жилым помещен ...
    •  
      Квартира в новостройке
      ... ям. Во-вторых, люди, покупающие квартиры в новом доме – собственники. Они ведут себя совершенно иначе, чем квартиросъемщики по договору социального найма, которых все еще достаточно в домах старой постройки. Соседи по новостройке бережно и ответственно относятся к своему дому. В-третьих, новая к ...
    •  
      В 2009 году плата за столичное жилье увеличится на 20%
      ... Городская администрация Москвы с 1 января 2009 года увеличивает тарифы на жилье на 20%. Так, граждане, которые живут по социальному найму в пределах Третьего транспортного кольца, за 1 кв. м. будут платить 1,51 рублей, а за го пределами – 1,17 рублей. В домах, где лифтов нет, оплата за жилой ква .

      Можно ли продать жилплощадь, полученную по договору социального найма?

     

 

20 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • кристина
    8 июня 2010 г.

    аренда жилья у государства

  • Эльмира
    31 марта 2009 г.

    Хочется знать, когда же начнет действовать эта схема аренды жилья у государства и как не упустить этот момент

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail