На юго-востоке Москвы возродят фруктовый сад

На юго-востоке Москвы возродят фруктовый сад
На юго-востоке Москвы возродят фруктовый сад
О планах по возрождению фруктового сада на территории Кузьминского парка, что на юго-востоке столицы, сообщил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Проект по возрождению фруктового сада, получивший название «Сад забытых деревьев», реализуется совместно с московскими историками и экологами Кузьминского парка. На территории сада планируется высадить те фруктовые деревья, которые росли когда-то в московской усадьбе князей Голицыных.
По словам префекта округа, без помощи историков и ученых-экологов реализация проекта было бы невозможна.
Первые подготовили описание фруктовых деревьев, которые росли в саду князей Голицыных, а вторые оказали помощь в реализации проекта. Финансирование «Сада забытых деревьев» взяли на себя власти округа.
Высадить деревья планируется на территории эколого-просветительского центра, неподалеку от Кузьминского дендросада. Сад будет состоять из лимонных, вишневых, абрикосовых, персиковых, яблоневых и других деревьев, отметил г-н Зотов. По его словам список пород деревьев и их количество продолжает уточняться, что, тем не менее, не помешает завершить первый этап реализации проекта уже в этом году.
Общая площадь фруктового сада составит до 0,6 га, средства, предназначенные для реализации проекта, уже запланированы в бюджете округа.
Напомним, что летом 2004 года усадьба Строгановых-Голицыных «Влахернское-Кузьминки»,  являющаяся одной из старейших усадеб Москвы, отметила свое 300-летие. Общая площадь архитектурно-паркового ансамбля и природно-исторического комплекса в наши дни составляет 254 га.
Столичными властями разработан проект восстановления и приспособления под современные цели этого объекта культурного наследия. Процесс возрождения усадьбы начался в 1998 году с реставрации и повторного освящения Храма Влахернской иконы Божией Матери. За 10 лет был отреставрированы 21 объект усадьбы, среди которых Конный двор, Домик на плотине, Восточные и Западный флигели Господского двора, Круглая и Львиная пристани, Ванный домик, Кузница-птичник и прочие. На 2009-2010 года запланирована реставрация скотного двора, дачи сенатора Полуденского, березовой беседки и памятника Петру Первому.
На территории усадьбы открыты три образовательных центра, в частности, музей русской усадебной культуры с детским музейным центром, литературный центр-музей Паустовского и музей пчеловодства. На территории усадьбы проходят выставки народных костюмов и дачной моды, а также выставки посвященные истории русских усадеб. В прошлом году комплекс посетило более 2,1 миллиона человек.

18 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Вероника
    18 марта 2009 г.

    Как здорово! Ну хоть что то полезное в конце то концов могут сделать власти!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail