Арендаторы офисов класса «А»

Арендаторы офисов класса «А»
Арендаторы офисов класса «А»
Сегодня офисные здания класса «А» арендуют преимущественно транснациональные компании и их представительства, российские корпорации, специализирующиеся на поставках нефти, газа и леса, а также занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых, сообщает Fellton.ru.
Финансовый сектор, пострадавший от кризиса сильнее остальных, в целях экономии не арендует офисные помещения для новых филиалов и представительств, но не отказывается от имеющихся офисов класса «А».
Большинство аудиторских компаний, в силу того, что все представительские офисы их клиентов расположены в центре Москвы, также вынуждены арендовать помещения самого высокого класса.
 
Существенно сэкономить на аренде в условиях финансового кризиса удается телекоммуникационным компаниям (мобильная связь, Интернет-операторы, цифровое и спутниковое телевидение). Таким компаниям необходимы большие площади для размещения громоздкого оборудования и большого количества сотрудников. Поэтому они выбирают недорогие бизнес-центры класса «В» и «С».
 
Хуже всего обстоит дело с арендой офисов класса «А», расположенных за третьим транспортным кольцом. Несмотря на то, что аренда таких помещений стоит дешевле, чем офисы класса «В» в центре столицы, тем не менее, компаниям не выгодно арендовать офисы за пределами ТТК. В связи с их не удобным расположением большинство сотрудников предпочтут уволиться и найти новое место работы, чем тратить слишком много времени и средств на дорогу.
 
Примечание: в обзоре речь идет об аренде офисов площадью от 1000 до 3000 кв.м.
Обзор подготовлен при участии аналитических отделов компаний 4Rent Estate, British Property и Fellton Group

17 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail