Определены победители конкурса проекта «Набережная Европы»

Определены победители конкурса проекта «Набережная Европы»
Определены победители конкурса проекта «Набережная Европы»
В Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на проектирование многофункционального комплекса «Набережная Европы». Губернатор города Валентина Матвиенко сказала: «Это самый ответственный конкурс последних лет. Он состоялся строго в соответствии с условиями. Победитель по максимуму соблюдает все выдвигаемые условия конкурса». В результате победителями конкурса стали Евгения Герасимова в соавторстве с Сергеем Чобаном.
 
Матвиенко отметила: «Место будущего строительства «Набережной Европы» - последнее пропущенное звено на набережной Невы.
ВТБ исходил не из финансовых соображений при выборе победителя, а из архитектурной ценности проекта. Кроме того, выигравший проект имеет наименьшее количество площадей». В свою очередь Андрей Костин, председатель правления ВТБ заявил, что примерная стоимость проекта составляет 2 млрд. долларов. Он добавил: «Однако проект будет удешевлен, но не за счет качества строительства, а за счет себестоимости стройматериалов. Это долгосрочный проект, поэтому пока трудно сказать, насколько сократится его финансирование».
 
Таким образом, к участию в конкурсе были приглашены пять творческих коллективов: мастерская Евгения Герасимова в соавторстве с Сергеем Чобаном, «Studio Mario Botta», Архитектурная мастерская «Студия 44», Жозе Рафаэль Монео, «David Chipperfield Architects». К 1 апреля текущего года разработчик документации по проекту ЗАО «Петербургский НИПИград» будет обязан предоставить в комитет по градостроительству и архитектуре эскизные предложения, а завершение работ по проекту планировки территории намечено на ноябрь 2009 года.
 
Читайте также:
В Питере определят лучший проект «Набережная Европы»

11 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail