Стапран Освальд Андреевич

Стапран Освальд Андреевич
Охотный Ряд ул.

Стапран Освальд Андреевич
Советский архитектор Освальд Андреевич Стапран (р. 1901), не очень хорошо известен современной широкой публике из-за скандала, произошедшего в среде московских архитекторов во время начала строительства гостиницы «Москва». А.С. Сапран в 1932-1939 годах работал в должности заместителя главного архитектора этой эпохальной стройки. Вместе с другим известным архитектором, Л.И. Савельевым, Стапран работал в проектной мастерской № 2 Моссовета. Возглавлял её в то время, ставший уже широко известным, архитектор А.В.
Щусев.

Именно по их совместному проекту и была построена в 1935 году в Охотном ряду гостиница «Москва». В то непростое время у руководства страны менялись подходы к советской архитектуре. Ретроспективизм, к которому переходили от конструктивизма, только начал определяться в деталях. А именно этот, начинавший уходить в историю, стиль и приняли за основу проекта новой гостиницы молодые архитекторы Освальд Стапран и Леонид Савельев. Тем не менее, их, победивший на конкурсе, проект и был принят за основу для осуществления строительства. Но фасады будущей гостиницы слишком ярко были выражены в стиле нелюбимого уже властью конструктивизма, поэтому было решено внести в проект изменения.

Молодым архитекторам назначили в консультанты авторитетного академика архитектуры Щусева. Тот повёл себя некрасиво, присвоив авторство над проектом себе, убрав даже подписи Савельева и Стапрана на первоначальном проекте. Стапран и Савельев не стали терпеть проявление такого авторитаризма молча, и устроили скандал с разбором в Союзе архитекторов и освещением подробностей в СМИ. Щусеву от имени этих молодых архитекторов были предъявлены обвинения в нарушении их авторских прав и намерении отстранить от работы на обещавшем стать грандиозном строительстве. Несмотря на этот скандал и размещённое от имени Стапрана и Савельева гневное письмо в газете «Правда», рассказывающее о множестве грехов, числящихся за Щусевым, через некоторое время именно Щусев стал считаться единственным автором проекта строительства гостиницы «Москва», а о молодых архитекторах Савельеве и Стапране вспоминали только в профессиональном сообществе коллег-архитекторов.

30 августа 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • жанна
    26 марта 2018 г.

    И где эта статья, прошло 5 лет

  • Андрей
    10 октября 2013 г.

    Я сын архитектора О. Стапрана. У меня множество эскизов и документов, подтверждающих чудовищное воровство, которое совершал Щусев. Практически все значимые за ним проекты он просто украл у отца. Мною готовится статья, рассказывающая о неблаговидной роли Щусева в архитектуре с эскизами и документами. История имеет право на правду.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail