Минэкономразвития РФ вернет храмы в собственность церквей

Минэкономразвития РФ вернет храмы в собственность церквей
Минэкономразвития РФ вернет храмы в собственность церквей
Министерство экономического развития Российской Федерации рассмотрит проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». То есть зарегистрированные конфессии могут получить право собственности на здания и земли, которые сейчас находятся в безвозмездном бессрочном пользовании. В случае утверждения законопроекта, православные церкви станут одним из крупнейших в стране собственником с обязанностью содержать культовые сооружения. Также согласно законопроекту необходимо вернуть церкви имущество, которое было изъято после Октябрьской революции.
Как отмечают разработчиков законопроекта, в данном случае речь идет о исторической справедливости, ведь храм должен использоваться по прямому назначению, а не использоваться под какие-нибудь цели, нужды и потребности.

 

Отец Филипп, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии дал свою оценку предложенному законопроекту: «Эта проблема для нас очень актуальна. И хотя еще в 1999 году состоялась передача 36 объектов культового значения на территории Коми, некоторые из них до сих пор в собственность официально не переданы. Сейчас на территории республики находится 283 разрушенных храмов и часовен, которые находятся либо без попечения, либо под светскими организациями».

Также отец Филипп считает, что если в ближайшее время все религиозные объекты будут переданы церкви, то епархия окажется в плохом финансовм положении. Например, в Коми сейчас действуют 110 храмов, 60 из которых были восстановлены силами епархии и прихожан. Таким образом, одним из пунктов проекта закона должна предусматриваться компенсация за разрушенные церкви и денежное обеспечение, гарантирующее поддержку и восстановление храмов

5 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • макс
    5 марта 2009 г.

    как всегда - есть идея, нет мозгов, ну спихнете вы им эти развалини, или храмы, а содержать то их кто будет, бизнесмены, которые приходят грехи замаливать?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail