Покупатели не хотят ждать дальнейшего падения цен на недвижимость

Покупатели не хотят ждать дальнейшего падения цен на недвижимость
Покупатели не хотят ждать дальнейшего падения цен на недвижимость
Ипотечное кредитование постепенно возвращает утерянные позиции. Общее число банков, которые предлагают ипотечные услуги, увеличилось с 16 до 19 кредитных учреждений. Что касается процентных ставок, то за февраль средняя ставка по ипотеке в рублях составила 18,82%, в долларах - 15,01%. Однако, несмотря на высокие отметки процентных ставок, которые были вызваны заметной нестабильностью рубля к американской валюте, надо отметить, что уже в марте рост кредитных ставок может остановиться, т.к. в настоящий момент ставки находятся на пике и неоправданно завышены.
Эксперты утверждают, что стабилизация ипотечного рынка наступит уже летом текущего года, когда цена на недвижимость стабилизируется, а количество сокращений рабочих мест и снижения зарплат будут стремиться к нулю. В таких условиях банки смогут более точно прогнозировать риски, запуская новые ипотечные программы.
 
Исходя из данных предпосылок, собственники квартир, выставляющие на продажу жилые объекты, сейчас все реже идут на уступки покупателям. Кроме того, это объясняется и тем, что сегодня многие информационные ресурсы говорят о возврате ипотечного кредитования. И лишь теперь граждане, которые явно игнорировали прогнозы Юрия Лужкова и Владимира Ресина, стали убеждаться в том, что никаких заоблачных скидок никто не предлагает, а сказочные заявления о глобальных скидках, так и остались мифом.
 
Как отмечает Ирина Башмакова, руководитель ипотечного отдела агентства недвижимости «Гильдия», сегодня многие банки возвращаются к ипотечных кредитам в национальной валюте, при этом, снижая требования к своим клиентам, которые были чрезмерно завышены в конце прошлого года. Более того, некоторые банки снова начали принимать во внимание неофициальные доходы граждан, а также не требуют обязательной регистрации в Москве или области. В общем, число желающих приобрести квартиру с привлечением ипотечных услуг растет.
 
Столичные риэлторы также подтверждают тенденцию к стабилизации обстановки на вторичном рынке жилья. Если в начале февраля многие покупатели, метались в поисках квартир с утопическими скидками, навеянных СМИ, и пытаясь убедить продавцов уступить квартиру за полцены, то сейчас большинство граждан понимают, что дальнейшее ожидание падения цен слишком рискованно. Поэтому люди начинают понимать, что вкладывать деньги лучше сейчас, пока цены не взмыли вверх. К тому же, возврат на рынок ипотечных услуг заставляет покупателей отказаться от позиции выжидания.
 
Что касается ценовых котировок, то больше всего подорожали квартиры в районах Китай-Город (+5,39%, 10 383$ / +10%, 348 474 р. за кв. м.), Студенческая (+5,74%, 8 502$ / +10%, 302 515 р. за кв. м.), Измайловская (+5,92%, 3 861$ / +10%, 127 536 р. за кв. м.), а вот на станции метро Рязанский проспект (3 434$ / 139 469 р. за кв. м.) цены еще падают, правда, незначительно, всего на 0,7% в долларах, в национальной же валюте квадратные метры отмечаются трехпроцентным ростом.

5 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail