Ипотечные кредиты перестанут дорожать уже к лету

Ипотечные кредиты перестанут дорожать уже к лету
Ипотечные кредиты перестанут дорожать уже к лету
Рынок ипотеки оживает. Уже сейчас можно говорить о смещении потребительского спроса на жилье в сторону «вторички». В феврале еще три крупнейших российских банка возобновили программы кредитования на покупку квартир на вторичном рынке. Таким образом, по данным кредитного брокера «Кредитмарт», количество кредитных организаций, предлагающих подобные ипотечные ссуды, выросло до 19.
 
Кроме того, наблюдаются тенденции смягчения требований кредиторов к ипотечным заемщикам – многие финансовые учреждения снова соглашаются принимать во внимание неофициальные доходы граждан.
К руководителям малых и средних предприятий банки, наоборот, стали требовательнее, поскольку финансовое благополучие небольших компаний продолжает вызывать сомнения.
 
По мнению экспертов, крупные европейские игроки (Societe Generale, BNP Pariba) постепенно начинают уходить с рынков стран Восточной Европы в Россию. Зарубежные банки могут получить на рынке ипотечного кредитования в нашей стране хорошую по меркам кризиса доходность при рисках ниже тех, что ожидают их в восточноевропейских странах. Вслед за банками-нерезидентами к развитию ипотеки вернутся госбанки и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Агентство получило господдержку и со временем может снизить ставки по своим программам.
 
Согласно данным кредитного брокера «Фосборн хоум» в конце 2008 года минимальные значения ставок по ипотеке составили более 16% в рублях и около 13% в долларах. Средние ставки - 18 и 14% в рублях и долларах соответственно. В январе ставки по ипотеке зафиксированы на уровне 16,5% в рублях и 13% в долларах. В феврале, по наблюдениям «Кредитмарта», проценты по жилищным займам в рублях увеличились на 0,6 процентных пункта, в долларах - на 0,52.
 
Уже в марте рост кредитных ставок может остановиться, поскольку сейчас ставки находятся на пике и неоправданно завышены. «Оттепель» на рынке ипотеки может наступить уже летом, когда цена на недвижимость стабилизируется, а волна сокращений и снижения зарплат схлынет. В таких условиях банки смогут точнее прогнозировать риски, и снова смогут развивать программы жилищного кредитования.

4 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail