Въезд в центр Москвы платным не будет

Въезд в центр Москвы платным не будет
Въезд в центр Москвы платным не будет
Префект Центрального округа Москвы Алексей Александров, отвечая на вопросы отвечая на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда», рассказал какие изменения произойдут в округе в ближайшее время.
 
Ключевым вопросом была проблема сноса ветхого жилья и переселения жильцов. Префект заверил, что никого за МКАД выселять не будут - 95 % жителей ЦАО, которые живут в домах, идущих под снос, при получении нового жилья останутся в Центральном административном округе. При этом коэффициент расселения составит - 1,7.
То есть семье, которая, к примеру, жила на 50 квадратах, выделять 85 кв. метров. Весною префектура предоставит на утверждение правительства Москвы список 26 кварталов, построенных в 20-30-е годы прошлого века, и предложения - что делать с каждым из домов. Жить в этих «раритетных» домах, не подлежащих ремонту, нет никакой возможности, а потому они в большинстве своем будут снесены. Это касается так называемого Буденовского поселка, Усачевки, Абельмановской заставы и домов на Красной Пресне.
 
Будет решаться проблема пробок. Уже сейчас действует постановление правительства Москвы, которое запрещает строительство офисов в центре города. Теперь вместо офисов в центре будут строиться гостиницы, чтобы привлечь иностранцев и инвестиции. Кроме того, запрещено строительство жилых домов без возведения под ними подземных парковок. На одну квартиру должно быть одно машино-место. Это позволит разгрузить дороги и тротуары. К 2011 году планируют завершить работы на площади Тверской заставы. Будет изменено движение по 1-й и 2-й Брестской улицам - оно будет односторонним. По одной улице - движение только в центр, по другой - из центра. А под площадью Тверской заставы появится большая парковка на несколько тысяч автомобилей.
 
Префект ЦАО отметил, что если москвичи столкнутся с незаконной парковкой, то жаловаться следует в ОАТИ (телефон «горячей линии»: (495) 912-13-61, 912-16-28).
 
Г-н Александров добавил, что идею сделать платным въезд в центр города, как в Лондоне, чисто технически будет невозможно. А вот вопрос запрета парковок междугородных автобусов у железнодорожных вокзалов в центре Москвы нужно решить обязательно. Автовокзалы следует строить у конечных станций метро. Первый такой современный транспортный узел скоро появится в районе Новогиреева.
 
В планах префектуры также восстановить в первозданном виде парк «Студенец» на Пресне. Реализовать этот проект планируют в конце этого - начале следующего года.
 
Кроме того, в рамках программы «Москва - город сирени» в этом году будет высажено более 4800 тысяч кустов. Программа по озеленению будет выполнена на 100%, как и в прошлом году – заверил префект.
 
В рамках развития социальных программ в ЦАО будут открыты социально ориентированные магазины шаговой доступности. С некоторыми крупными магазинами заключаются соглашения - по предъявлению социальной карты москвича можно получить 5% скидки и даже 10 - 15% - в сети специальных аккредитованных магазинов. По подсчетам, минимальный набор продуктов питания в Центральном округе сегодня стоит дешевле, чем в большинстве других округов".

3 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail