До появления единого кадастра недвижимости осталось 3-4 года

До появления единого кадастра недвижимости осталось 3-4 года
До появления единого кадастра недвижимости осталось 3-4 года
По крайней мере такое обещание дал на своей пресс-конференции, посвященной объединению своего ведомства с Роснедвижимостью и Роскартографией, в понедельник, 2 марта, глава Росрегистрации Сергей Васильев. «Единый кадастр объектов недвижимости, который будет учитывать все данные о правах собственности на землю и на постройки на ней, будет создан не ранее, чем через три-четыре года», - заявил чиновник.
 
Напомним, что согласно президентского указа, с 1 марта произошло объединение центральных аппаратов федеральных агентств.
Их территориальные органы будут объединяться в единое ведомство постепенно по мере готовности регионов, завершено объединение должно быть до 1 января 2011 года, в части регионов объединение завершится к середине нынешнего года, в Москве и области – к концу 2009 года.
 
«Ещё года год-полтора уйдет на «притирку» и создание единого информационного ресурса. Это значит, что года через три-четыре мы сможем создать единую схему», - отметил Васильев.
«Суть внедряемых новаций состоит в том, чтобы сократить временные затраты населения на регистрацию права собственности, который сейчас растягивается на месяцы. После объединения органов Роснедвижимости и Росрегистрации в регионах, гражданам не придется ходить по нескольким адресам для регистрации земли и дома на ней, начнет действовать принцип «одного окна», точнее «одной двери», - поясняет глава Росрегистрации.
Ещё одним новшеством, сокращающим время регистрации прав собственности, стала так называемая электронная очередь, а с 1 января следующего года в нашей стране заработает институт профессиональных кадастровых инженеров, в обязанности которых будет входить межевание и землеустройство.
 
В ходе своей пресс-конференции глава Росрегистрации отметил, что количество обращение россиян для регистрации права собственности, в том числе и на ипотеку, в прошлом году выросло, а общее количество регистрационных действий составило 21,5 миллиона, что на 12-13 процентов превышает прошлогодние показатели. Рост регистрации ипотечных прав составил 250 процентов, достигнув отметки в 920 тыс. документов.

3 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail