Реконструкция Триумфальной арки и памятника Минину и Пожарскому состоиится

Реконструкция Триумфальной арки и памятника Минину и Пожарскому состоится в этом году
Реконструкция Триумфальной арки и памятника Минину и Пожарскому состоится в этом году
Работы по реконструкции этих объектов, а также деревянного дворца в усадьбе «Останкино» будут выполнены в этом году. «В 2009 году среди основных объектов по реставрации будут Триумфальная арка, деревянный дворец в музее-усадьба «Останкино», а также памятник Минину и Пожарскому», - сказал глава Москомнаследия Валерий Шевчук на заседании хозяйственно-экономического актива комитета по культурному наследию города.
 
При этом, как подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков, столица проводит реконструкция памятника Минину и Пожарскому, несмотря на то, что памятник находится в федеральной собственности.
 
«Памятник Миниму и Пожарскому требует серьезного ремонта и Москва возьмется за его проведение, притом, что это памятник федерального значения, находящийся в федеральной собственности, потому что утрата этого памятника была бы огромной потерей для нас», - отметил городской голова.
Столичный мэр в своем выступлении призвал не разделять памятники на федеральные или региональные, а разделять ответственность за сохранность культурного наследия.
 
Памятник предводителям народного ополчения 1612 году Минину и Пожарскому был установлен на Красной площади в 1818 году и с того времени ни разу не ремонтировался, что и привело к нынешнему ветхому состоянию монумента.
 
Триумфальная арка, находящаяся на Кутузовском проспекте была воздвигнута в честь победы русских в Отечественной войне 1812 года. В 2007 году арка получила статус объекта культурного наследия.
Деревянный дворей-театр бывшей подмосковной усадьбы-резиденции графов Шереметевых в Останкино – образец русского классицизма. Архитектурный ансамбль усадьбы формировался с конца 18 века.
Кроме перечисленных выше объектов, по словам руководителя Москомнаследия, в нынешнем году будут отреставрированы храм Климента и храм главы Иоанна Предтечи в Коломенском.
 
Ещё одним направление работы ведомства Валерия Шевчука станет разработка программы установки памятных досок на столичных домах. «Программа будет представлять собой список памятных досок и мест, где они будут установлены», - пояснил В. Шевчук.
Также, в 2009 году будет продолжена работа по приданию статуса памятников жилым домам, особенно, построенным в сталинские годы.
 
Не врет народная молва...
Как известно Москва богата на великие архитектурные произведения, памятники и монументы. Но мало кто знает, что у таких произведений искусства есть собственные псевдонимы или же другие, неофициальные названия, придуманные народом.

3 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail