Разноцветные дома Москвы

Разноцветные дома Москвы
Разноцветные дома Москвы

«Вот уже два дня подряд я сижу рисую
Красок много у меня выбирай любую...»

...Да-да, речь пойдет об искусстве граффити, но не привычном для всеобщего понимания, порой, и возмущения, представляющее разрисованные заборы, стены магазинов или других невысотных объектов, а масштабных проектах, авторы которых воплощают свои идеи на многоэтажных домах. Итак, для начала определимся, что же такое граффити. Это художественная композиция, рисунок или просто надписи, нанесенные краской (чернилами) или выцарапанные на стенах, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях, обычно находящиеся в поле зрения общественности.

Слово «граффити» греческого происхождения и переводится как рисование или царапанье на плоской поверхности. Главным образом, это относится к древнеримским настенным надписям и рисункам, которые также были обнаружены во времена средневековой античности...

Так, данное искусство или графическое самовыражение находит отражение и в современном мире. Однако люди по-разному относятся к такому «украшательству», особенно граждане старшего возраста: кто-то осуждает, а кому-то даже нравится, что на серовато-мрачных домах появляется жизнерадостный цвет, который несет позитив и положительные эмоции. Одним из таких районов Москвы является Бабушкинский Северо-Восточного округа. Здесь находится не один десяток домов, которые сменили повседневную «одежду» на удивительно пестрый и захватывающий наряд «от кутюр».

Безусловно, возникает вопрос: «Как же реагируют на данное творчество городские власти и жители самого района?». Представитель направления граффити, участник команды artgraffiti.ru, Иван, согласился прокомментировать ситуацию и ответить на некоторые вопросы. Он отмечает, что в основном, подобные заказы поступают именно от городских властей, управ и префектур. В случае, когда заказ поступает от частных лиц, они берут на себя все обязательства по вопросу решения легальности работ по изображению. В любом случае работы ведутся в спокойной неспешной обстановке. Реакция жителей, конечно, различается, но если проект масштабный, то производится сбор подписей в поддержку оформления и если количество положительных отзывов подавляющее, то проект запускается в стадию реализации.

Также необходимо отметить, что большое количество авторских работ и граффити «под заказ» представлены на специализированных сайтах в сети Интернет, где каждый желающий может посмотреть и дать оценку расписанных целых стен домов и других высотных зданий. Видим, что граффити-оформление востребовано и с каждым днем становится все популярнее. Таким образом, кроме наружных работ, райтеры, так называют разрисовщиков, предоставляют услуги по росписи и внутри жилых помещений, квартир. Причем категория заказчиков варьируется от молодежи до граждан солидного возраста. Также не ограничивается и тематика заказов: начиная от космической абстракции и русских народных сюжетов до самых смелых и необыкновенных полетов фантазии.

Цена за графическое удовольствие и яркий стиль в оформлении (без сопутствующих затрат на материалы, проезд и т.д.) начинает от 500 рублей за один квадратный метр и до бесконечности. Собеседник  говорит: «Был опыт с художественной росписью и аэрографией, где квадратный метр составлял 15, 20, 30 тысяч рублей, это нормальная практика за высококачественные работы. Конечной ценовой планки нет».

Согласно выполненным работам, возникает вопрос и умения работать на высоте, ведь жилые дома гораздо выше, чем заборы и электроподстанции во дворах. Поэтому, как было отмечено, на высоте предполагаются комфортные условия рисования: полная установка лесов по торцу дома, специальная подготовка, хладнокровие, спокойствие и умение сконцентрироваться на работе, не зависимо от внешних условий. Конечно, время работы, зависит от срочности заказа, возможно выполнить за неделю, а можно не спеша оформить в течение месяца. Как показывает практика, 7-10 человек на торец дома - вполне приемлемое количество художников. Причем средний возраст райтера находится в пределах 22-26 лет. Хотя, возраст не имеет значения, важно внутреннее состояние человека, уровень духовного развития, наличие творческих идей. А вот количество времени, сколько продержится такое художество, зависит, прежде всего от качества предварительной грунтовки поверхности, а также качества краски, которой наносится рисунок. Таким образом, если выдерживаются все необходимые условия, то авторские работы будут украшать столичные многоэтажки до 4-5 лет.

Практически все специалисты граффити мечтают превратить жилую недвижимость Москвы в художественное произведение искусства, вместо существующих сегодня унылых и старых домов. К сожалению, это пока только мечты...
Однако, несмотря на происходящие вокруг, городские власти уже понимают, что с граффити не нужно бороться, а нужно помогать, развивать и направлять в мирное русло. Наиболее ярким и удачным примером является оформления высотных домом. Конечно, есть масса людей, которые видят в граффити только вандализм и хулиганство, это присуще проблемной молодежи. В первую очередь спрей-краска это инструмент. А что уже из-под него выходит - это сущность художника. Поэтому остается надеяться, что в будущем будет больше художников со светлыми идеями, радующих жителей Москвы.  
 
Статья подготовлена при участии команды artgraffiti.ru
Контакты:
       
   
 

2 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • karitap
    11 апреля 2009 г.

    А мы в Петербурге расписываем помещения.Если Петербургские власти заинтересуются,то пишите на почту karitap@mail.ru

  • Ирина
    2 марта 2009 г.

    Подскажите, а где на Таганке такой дом - я там живу, хотелось бы посмотреть!

  • Владимир
    2 марта 2009 г.

    Интересная статья, спасибо за экскурс

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail