Департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы делится планамми

Департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы делится планами на год
Департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы делится планами на год
На сегодняшней пресс-конференции руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов рассказал о планах ведомства и влиянии кризиса на программу капремонта в текущем году. Столичные власти отчитались о ходе выполнения капитального ремонта в 2008 году и поделились планами на 2009-й.
 
По словам Кескинова, в прошлом году было отремонтировано 1660 многоквартирных домов общей площадью более 11 млн. кв. метров, а также 660 фасадов. Еще около 40 млн.
кв. метров жилых домов столичные власти обещают отремонтировать к маю. Это касается жилья, построенного до 1991 года, и не вошедшего в программу капремонта на ближайшие пять лет. Из этого числа 32 млн. кв. метров составляет пятиэтажный фонд и чуть более 8 млн. кв. метров - дома выше пяти этажей со смешанными перекрытиями. В ближайшее время, исходя из экономической целесообразности, столичное правительство определит, какие из этих домов требуется снести, а какие - реконструировать или капитально отремонтировать.
 
В прошлом году программа капремонта оказалась под угрозой. Многие москвичи были глубоко разочарованы низким качеством работ. В результате проверки контрольно-счетной палаты выяснилось, что программа капремонта реализовывалась с нарушением бюджетного кодекса России. Кроме того, при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах не были учтены права и интересы собственников помещений, например, их не всегда информировали о выполненных работах.
 
Г-н Кескинов сообщил, что капитальный ремонт в этом году произведут в 600 домах, а также столичное правительство выполнит часть обязательств по ремонту еще 600 домов, которые были выборочно отремонтированы в прошлом году. Объем средств на капитальный ремонт остался прежним - около 50 миллиардов рублей.
 
Глава департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы подчеркнул, что теперь в Москве будут вести только комплексный капитальный ремонт. На данный момент существует 78 позиций, по которым производится капремонт в доме. Это замена систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения, остеклением балконов (лоджий), утепление стен, установка энергосберегающих стеклопакетов и т.д.
 
В этом году капитальный ремонт начнется 15 марта и должен завершиться 1 октября. Список домов на этот год уже утвержден. Подрядчиков, не справившихся с капремонтом в прошлых годах, не допустят к проведению работ.
 
Первый заммэра в столичном правительстве Петр Бирюков пообещал в этом году произвести капитальный ремонт жилья в срок. Несмотря на кризис, финансирование программы не только не сократится, но даже ежегодно будет увеличиваться на 20 % в течение трех лет.
 
Мэр Москвы Юрий Лужков заверил, что власти полностью выполнят свои обязательства по программе капитального ремонта жилья в Москве к 2014 году. После 2014 года москвичи будут делать капитальный ремонт за свой счет. В платежках отдельной строкой будет прописана графа с процентами на амортизацию, которая будет накапливаться с каждым годом и затем станет источником финансирования последующих капитальных ремонтов жилого дома.

27 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алла
    11 января 2010 г.

    Всё враньё. У нас по ул.Гришина д.9 ремонт ведётся с 2008 года который должен был быть завершён 31.03.09.,но по состоянию дома на сегодняшний день он никогда не закончится. Обидно что мы оказались заложниками этого ремонта не смотря на жалобы дело стоит на месте. Весь утеплитель уже промок в морозы висят сосульки ни кому до нас дела нет. Не знаешь кому жаловаться да и всё это бесполезно. Одни отговорки и обешания.

  • Владимр
    17 августа 2009 г.

    Да статья действительно бредовая.
    По можайскому ш.34 к.1 кап.ремонт начали весной. На данный момент все сроки сорваны. По остеклению 4 раз- меняют подрядчика. Оконные проемы замеряли уже 7 раз, с канализацией вообще ничего не понятно. Утепление фасадов и остекление балконов вообще официально перенесли на 2010 год. Хотя старое остекление сняли.

  • гость
    5 мая 2009 г.

    Смешно всё это читать. Наш дом на кап.ремонте сейчас. Открытие работ -16 марта ( район Марфино). И уже сейчас, управляющая организация "ПМК строй" заявляет, что денег нет!!! Утепление фасада, застекление балконов, ремонт мусоропровода, да и подъезда осталось мечтой. Конечно что-нибудь отремонтируют, а вот платить жильцы будут еще и проценты за амортизацию... отдельным пунктиком. Ведь по бумагам всё будет окей. Вообщем как всегда - одни слова, а на деле - одно воровство средств. ФУУ, противно.

  • Ума
    28 февраля 2009 г.

    Можноли получить увас подрядь на строительные работы.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail