Главмосстрой подает иски в Арбитраж к своим поставщикам

Главмосстрой подает иски в Арбитраж к своим поставщикам
Главмосстрой подает иски в Арбитраж к своим поставщикам

Строительная компания «Главмосстрой», входящая в состав холдинга «Базовый элемент», принадлежащего бизнесмену Олегу Дерипаске, ставшая в последнее время объектом исковых атак «Альфа-банка», подала в Московский Арбитражный суд четыре иска о признании недействительными сделок с поставщиками, которые через суд требовали от застройщика возврата денежных средств.
В настоящее время с Арбитражном суде Москвы находится 53 иска к «Главмосстрою» от поставщиков и партнеров компании. Самый крупный иск, на сумму более чем 1 миллиард рублей, был подан «Альфа-банком».
В свою очередь, «Главмосстрой» подал четыре иска  о признании недействительными договоров с компаниями «Центрметиз», «Товрин», «Тройка Сталь» и «Теплоогнезащита», которые до этого подали в Московский Арбитражный суд иски к девелоперу на сумму 12,7 млн.

рублей. Кроме того, один из этих четырех исков, а именно, иск от компании «Тройка Сталь» уже выигран истцом. По решению суда «Главмосстрой» обязан выплатить истцу задолженность за поставленную металлопродукцию в размере 1,8 млн. рублей. Решение в пользу истца было принято Арбитражным судом 28 января, не приняв во внимание доводы ответчика о несоблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора.
На прошлой неделе «Главмосстроем» были поданы четыре схожих иска в столичный Арбитраж к компаниям «Мечел-Сервис», «Комтех-Москва», «Ундол-Фанера», «ДРСУ Северное».
При этом, сама корпорация выступает ответчиком по 53 искам, наиболее крупные из которых поданы банками, требующими возврата кредитов. «Номос-банк» в судебном порядке требует возврата 985 миллионов рублей, банк ВТБ – 120 миллионов. Самый крупный иск к «Главмосстрою» подан «Альфа-банком», который требует вернуть 1,3 млрд. рублей, с учетов вчерашнего иска на 206 млн. рублей. Также напомним, что по одному из исков «Альфа-банка» Арбитражным судом Москвы было принято решение об аресте счетов компании.

27 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail