Церковь может стать крупнейшим землевладельцем

Церковь может стать крупнейшим землевладельцем
Церковь может стать крупнейшим землевладельцем
Такое развитие событий станет возможным в случае принятия Государственной Думой законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Принятие законодателями этого закона означает появление в РФ правовой базы для передачи в собственность религиозных организаций культовых зданий и сооружений, отобранных у церкви после 1917 года. Законопроект, о котором идет речь в настоящее время находится в Правительстве РФ на доработке, информацию об этом подтвердил депутат Государственной Думы, член комитета ГД по связям с общественностью и религиозными организациями Сергей Обухов.
По его словам: «Сейчас идет интенсивный процесс согласования законопроекта на уровне рабочих групп, Правительства, Государственной Думы и Патриархии».
 
В настоящее время, в отсутствии подобного закона, вопросы собственности религиозных организаций регулируются Постановлением Правительства РФ №490, по которому уже около полусотни культовых объектов были переданы религиозным общинам и организациям.
 
Законопроект, авторство которого принадлежит Минэкономразвития, предусматривает передачу в собственность религиозных организаций имущества, находящегося в бессрочном безвозмездном пользовании: культовых зданий и сооружений вместе с земельными участками, движимого имущества и.т.д. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Церкви будет возвращено все имущество, принадлежавшее ей до 1917 года, что превратит РПЦ в одного из самых крупных, если не крупнейшего землевладельца.
 
Для получения объекта в собственность, религиозная организация должна будет обратится в уполномоченный орган государственной власти (вероятнее всего, таким органом будет определено Росимущество) с заявкой на получение недвижимости, в которой также будет обосновано право обратившейся организации на получение этого имущества.
 
Разрабатываемый законопроект накладывает на религиозные организации и некоторые обязанности, связанные с владением получаемым имуществом, в частности, недвижимость следует поддерживать в исправном состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт и нести все расходы на содержание объекта.
 
Также, новый собственник объекта не сможет в течение десяти лет после получения объекта в собственности изменить целевое назначение здания или сооружения, передать его третьим лицам, а при наличии в передаваемых Церкви зданиях предприятий, организаций или других арендаторов или собственников, передача имущества будет произведена только после предоставления этим организациям других помещений.
Законопроект определяет и круг объектов, которые не будут возвращены религиозным организациям. К их числу относятся объекты, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, такие, к примеру, как храм Василия Блаженного или храмовый комплекс Московского Кремля.

26 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail