Рекламу на жилых домах могут запретить

Рекламу на жилых домах могут запретить
Рекламу на жилых домах могут запретить
Законопроект, запрещающий размещение на фасадах многоквартирных домов рекламы, без согласия жильцов дома, внесен в Государственную Думу депутатам Павлом Крашенинниковым (фракция «Единая Россия»). В частности, планируется внести изменения в федеральный закон «О рекламе», а также в Жилищный кодекс РФ.

Как отмечает автор законопроекта, в настоящее время сложилась ненормальная ситуация, когда во многих городах решения о размещении наружной рекламы на многоквартирных домах принимаются не общими собраниями жильцов, а органами местной власти, собраниями членов ТСЖ, членами которых могут являться не все собственники, а также исполнительными органами ТСЖ, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов.
Следствием этого является нарушение прав собственников общего имущества многоквартирных домом на получение доходов от размещения наружной рекламы. Например, в случае выдачи разрешения на размещение рекламы органом местной власти, все доходы от рекламы поступают в местный бюджет.

Законопроект, внесенный в Думу,  содержит норму о том, что решение о размещении рекламных материалов на многоквартирных домах может быть принято только собственниками общего имущества. Поправки к федеральному закону «О рекламе», напрямую требуют получения согласия собственников помещений на размещение таких материалов. Документом, подтверждающим согласие собственников, является протокол общего собрания, в котором может быть обозначено одно лицо или группа лиц, ответственных от имени собственников заключать необходимый договор.

26 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Галина
    5 ноября 2009 г.

    Да, понимаю всех, но зачем говорить об облегчении участи малого и среднего бизнеса - теперь для размещения рекламной конструкции минимальных размеров в уровне первого- втрого этажа (а они в основном выкупаются под офисы и магазинчики) надо собирать общее собрание жильцов - и это тогда, когда на выборы, где судьба государства решается, мы ходим-то ну очень неохотно! Да лично мне, если я живу на последнем этаже 33 подъезда абсолютно все равно, что будет висеть на 1-ом этаже 1-го подъезда, а если я еще и алкаш, да пока мне пузырь не дадут, я и не пойду, да и даже квартиру не открою!" Спускаем" коррупцию в массы-пусть всем хоть по 3 копейки но достанется...Как не парадаксально - реклама призвана в первую очередь раздражать и гневить - привлечь внимание любой ценой... Ладно, крышные установки и брэндмауэры, но ведь теперь надо поклониться всем жильцам дома, размещая рекламу минимальной площади! А их алчность тоже не знает границ, знаю не по наслышке... Что остается - штендеры, стендовые, кронштейны на опорах сети - а кому понравится "свалка" из штендеров перед домом... Реклама из нашей жизни уйдет только с полным крахом экономики. И так ли хороша архитектура наших домов - которым мы никогда не были хозяевами - так "вандалить" и гадить как мы и наши дети - это отдельная тема... Просто эта поправка абсурдна и никому не упрощает жизнь!

  • Елена
    26 мая 2009 г.

    Давно пора принять закон о рекламе на жилых домах. ЖКХ незаконно сдирают с рекламодателей деньги за размещение не являясь собственником дома, а обслуживание многих таких домов пока оставляет желать лучшего. Если деньги за рекламу будут получать сами жильцы, то и многие проблемы (такие как ремонт подъездов) смогут решать сами.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail