Дом Орлова-Денисова будут спасать

Дом Орлова-Денисова будут спасать
Лубянка Большая улица

Дом Орлова-Денисова будут спасать
Глава Москомнаследия Валерий Шевчук заявил, что его ведомство совместно с Росохранкультурой намерены через суд добиться лишения прав собственности владельца памятника архитектуры XVII века дома Орлова-Денисова.
 
Проверки, проведенные Москомнаследием в 2007 и 2008 годах, выявили, что памятник, тесно связанный с историей войны 1812 года, не используется и находится в аварийном состоянии. У здания разрушается кровля, центральный портик с балконом, декор главного фасада.
Интерьеры и декоративные украшения находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют безотлагательной реставрации.
 
Собственником объекта с 2005 года является компания ООО «Карс», которая до сих пор не выполнила условия договора, предусматривающие проведение полного комплекса ремонтно-аварийных работ. Не смотря на то, что в отношении собственника неоднократно открывались административные дела, отправлялись предупреждения в его адрес, владелец памятника по-прежнему не выполнил историко-культурные исследования, не разработал научно-проектную документацию для проведения ремонтно-реставрационных работ в соответствии с плановым реставрационным заданием Москомнаследия.
 
Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский заметил, что если собственник не может выполнять свою конституционную обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, то об этом позаботится государство.
 
Глава Москомнаследия Валерий Шевчук добавил, что если Москомнаследие и Росохранкультура выиграют судебное дело, то Росимущество совместно с Росохранкультурой определят нового пользователя памятника из существующих федеральных структур, который обязательно должен будет выполнить реставрацию объекта, чтобы вернуть памятнику его исторический облик.
 
Памятник архитектуры федерального значения «Дом Орлова-Денисова с двумя боковыми флигелями, XVII в.» находится по адресу ул. Большая Лубянка, д. 14, стр.3. Облик памятника складывался на протяжении XVII - первой половины XIX веков. Не смотря на то, что он был частично видоизменен в советский период, полностью сохранился первоначальный двухэтажный объем с центральным проездом и наиболее парадной частью фасадной декорации. В отдельных помещениях первого этажа сохранились своды. В парадной анфиладе второго этажа уцелели фрагменты внутренней отделки и росписи 1810-1880 годов.

25 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail