Виновные в незаконной перестройке городской усадьбы могут уйти от отвеетственности

Виновные в незаконной перестройке городской усадьбы могут уйти от ответственности
Виновные в незаконной перестройке городской усадьбы могут уйти от ответственности
Уголовное дело по факту незаконной перестройки городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной приостановлено решением ОВД Таганского района столицы.
Приостановленное уголовное дело, было возбуждено в 2007 году после обращения Москомнаследия в ОВД Таганского района по факту причинения ущерба зданию городской усадьбы постройки конца 18 века. Также чиновники подали иск в Таганский районный суд с требованием об изъятии памятника истории и культуры у собственника усадьбы Анны Зарицкой за незаконное проведение реконструкции и бесхозяйственное содержание объекта.
В мае прошлого года Таганский районный суд иск комитета удовлетворил, однако Зарицкая подала кассационную жалобу в Московский городской суд, который, впрочем, оставил решение районного суда без изменений.
Несмотря на подтверждение вины собственника, полученное в ходе рассмотрения гражданских дел, в декабре прошлого года расследование уголовного дела было приостановлено. Приостановка расследования связана с тем, что «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено», несмотря на наличие судебного решения об изъятии объекта. Напомним, что процедура изъятия памятника предполагает выкуп объекта у собственника Департаментом имущества города за вычетом ущерба, нанесенного объекту.
В сложившихся обстоятельствах для продолжения расследования необходимо вмешательство прокуратуры, которая, в свою очередь, может вынести постановление о незаконности приостановки уголовного дела Таганским ОВД.
Скандально известная владелица усадьбы, Анна Зарицкая, приобрела здание общей площадью 1005 кв. метров в декабре 2005 годе за 250 тыс. долларов. После покупки городской усадьбы новым собственником была проведена «реконструкция», в ходе которой был нарушен облик здания, имеющего историческую ценность. В итоге, в июле 2007 года Москомнаследие совместно с ОАТИ выдали г-же Зарицкой предписание о приостановке работ.
В результате работ, проводившихся на объекте, рыночная стоимость которого оценивается специалистами в 650-700 млн. долларов, площадь усадьбы увеличилась до 1159 кв. метров, без учета неучтенных БТИ незаконно пристроенных площадей.

20 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail