Антикризисная программа для застройщиков

Антикризисная программа для застройщиков
Антикризисная программа для застройщиков
В связи с финансовым кризисом Министерство регионального развития подготовило пакет антикризисных мер для застройщиков. У российских строителей появится возможность не только избежать банкротства, но и продолжить строительство замороженных из-за кризиса объектов.
 
В разработке пакета антикризисных мер принимали участие представители компаний, лидирующих на рынке недвижимости. На первом рассмотрении проекта документа в аппарате Правительства присутствовали представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, президент Российской ассоциации строителей Николай Кошман, владелец корпорации Mirax Group Сергей Полонский и другие.
 
Документ включает в себя несколько пунктов, которые, по мнению разработчиков проекта, решат многие проблемы.
Из обширного пакета мер были выделены несколько первоочередных шагов: удешевление подключения домов к инженерным коммуникациям, ускоренная регистрация прав на жилье, снижение «административных барьеров» и регулирование ценообразования рынка стройматериалов.
 
Наиболее важной мерой, которая позволит существенно сократить затраты девелоперов на строительство жилья, является снижение стоимости подключения домов к инфраструктуре и инженерным коммуникациям. Сегодня стоимость подключения составляет 18-33% от себестоимости квадратного метра жилья. Уже сейчас готовится соглашение с «Газпромом» и холдингом МРСК, отвечающим за распределение электроэнергии. Кроме того, в местах массовой жилой застройки рассматривается возможность строительства автономных распределительных сетей за счет федерального и регионального бюджетов.
 
Еще одна мера, способная облегчить жизнь девелоперов - это упрощенная система регистрации прав собственности на квартиры. Срок регистрации права собственности сегодня составляет 1,5-2 года. Упрощенная система займет не более 6 месяцев.
 
Что касается снижения «административных барьеров» и мониторинга ценообразования рынка строительных материалов, то предлагается ограничить на время финансового кризиса разработку новых правовых актов, которые в той или иной мере могли бы осложнить работу застройщиков. А со строительными материалами уже начала разбираться Федеральная антимонопольная служба. В настоящий момент идет проверка рынка нерудных материалов, следующими на очереди стоят рынки железобетонных изделий и цемента.
 
Все эти меры будут проработаны Минрегионразвития в ближайшие десять дней и представлены на утверждение на следующем совещании.

19 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail