Госпомощь-2009: кто войдет в список системообразующих компаний?

Госпомощь-2009: кто войдет в список системообразующих компаний?
Госпомощь-2009: кто войдет в список системообразующих компаний?
Министерство регионального развития РФ заявило, что в течение трех дней будет принимать от строительных компаний заявки на получение господдержки. На помощь от государства могут рассчитывать 14 компаний и организаций ЖКХ, которые войдут в список системообразующих предприятий. Так в конце декабря 2008 года в данный список вошли шесть девелоперов: ГК «ПИК», СУ-155, группа ЛСР, ДСК-1, «Главстрой», «Интеко», а также семь производителей строительных материалов: «Евроцемент групп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряков-цемент», «Мордовцемент», «Востокцемент», «РАТМ Цемент Холдинг».
Кроме того, в общий список вошла одна организация «Комплексные энергетические системы», работающая в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
Планируется, что государство может обеспечить реструктуризацию долгов компаний и предоставить госгарантии по кредитам в размере от 5 млрд. рублей, а также субсидии для погашение процентных ставок. К тому же, правительство не исключает участия в капитале акционерных обществ и осуществление протекции в вопросах тарифно-таможенного регулирования.
 
Таким образом, к концу февраля, после изучения полученных заявок, Минэкономразвития должно определить конкретные меры поддержки каждой компании и размер суммы, выделенной из бюджета на их реализацию. Также для комплексного взаимодействия между правительством и участниками рынка от министерства будут созданы специальные рабочие группы.

28 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail