Опубликованы имена виновных в мировом финансовом кризисе

Опубликованы имена виновных в мировом финансовом кризисе
Опубликованы имена виновных в мировом финансовом кризисе
26 января 2009 года одна из крупнейших газет Великобритании Guardian опубликовала список из 25 пунктов, которые явились причинной возникновения мирового финансового кризиса. В газете отмечается, что кризис – не явление природы, а катастрофа, созданная руками человека. Так самый первый в списке размещен бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, который «обвиняется» в том, что не стал на пути роста ипотечного пузыря из-за низкой процентной ставки, а также недостаточного регулирования сферы ипотечного кредитования.
 
Также за возникший кризис должны взять на себя ответственность и ряд других политиков.
Это бывший глава администрации США Билл Клинтон, в ходе его правления были приняты законы, разрешающие менее обеспеченному населению выдавать разрешение на получение ссуд в банках для покупки жилья. Далее следует экс-президент Джордж Буш, который не остановил ипотечную катастрофу, но и увеличил ее масштабы. В этой «связке» оказался и Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, который завысил интересы финансистов над интересами представителей других секторов экономики. Кроме того, Guardian обвинила несколько крупных финансистои и миллиардеров: Джорджа Сороса, Уоррена Баффета, Джона Полсона, главу американского hedge fund, в том, что они видели наступление всеобщего кризиса.

26 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail