Цены на недвижимость: реальное падение или очередная афера?

Цены на недвижимость: реальное падение или очередная афера?
Сегодня то и дело можно слышать о кризисе и его влиянии на все сферы жизни наших граждан. Часто и достаточно настойчиво звучат голоса, вещающие о том, что в кризисе есть не только минусы, но и плюсы, например, обещают существенное понижение цен на недвижимость. В СМИ попадает информация о том, что продавцы недвижимости просто в безвыходной ситуации – они согласны продавать квартиры, офисы и промышленные помещения за сущие копейки. По оценкам разных источников ожидается существенное падение цен: одни обещают их снижение на 20%, другие – аж на 50%!
 
Наслушавшись таких обещаний, наши люди ведут себя до слез ожидаемо.
Они искренне ждут, что квартиры будут раздавать, чуть ли не даром, а может, еще и приплатят, чтобы только в условиях кризиса не остаться с жилплощадью на руках. Сколько раз в России обещали суперхаляву – столько же раз все верили – и столько же раз всех постигало разочарование. Но почему-то каждое новое обещание вызывает у население в точности те же самые чувства, что и в прошлый. Удивительно, что сопоставлять факты никто даже не пробует! У нас в стране дорожает все, а последнее понижение цен было еще при Хрущеве! Наивно предполагать, что хлеб будет расти в цене, а квартиры вдруг как-то нереально подешевеют. Тем не менее, именно такие ожидания живут в сердцах российских потребителей.
 
Если же посмотреть на действительное состояние рынка недвижимости, мы обнаружим, что тенденция к понижению стоимости недвижимости имеется совсем незначительная, да и не на всякую квартиру вам согласятся сделать скидку. Так, квартиры в историческом центре Москвы не просто не дешевеют, а даже дорожают. А квартиры, из окон которых открываются панорамные виды на Кремль, Москву реку, Соборы и другие памятники архитектуры, вообще можно продать практически по сколько угодно высокой цене. Какую бы цену продавец не назвал, покупатель все равно найдется!
 
К компаниям, торгующим недвижимостью, не зарастает народная тропа: люди не просто просят, а прямо-таки требуют серьезных скидок. Наслушавшись радужных обещаний, потенциальные покупатели надеются, что позиции продавца очень шаткие, и ему ничего не останется, как уступить в цене. Однако продавцы на самом деле совсем не собираются отдавать недвижимость за бесценок. Вообще у российского продавца всегда была психология: лучше продать меньше, но на большую сумму. Это стремление всегда проявляло себя практически во всех сферах жизни, и недвижимость – не исключение. Действительно, квартира – не волк, в лес не убежит. Недвижимость – товар востребованный. Если спрос на нее и упадет, то не просто не навсегда, а, скорее всего, и ненадолго. Для владельцев лучше придержать квадратные метры, ведь они есть не просят. Когда покупательная способность вырастет, можно будет спокойно осуществить желанную продажу.
 
Кроме того, в оценке ситуации надо учитывать, что кризис влияет, прежде всего, на количество вновь строящихся зданий. Так как многие компании из-за невозможности возобновления кредитования приостановили, а то и вовсе заморозили строительство, через некоторое время рынок первичного жилья резко опустеет. Желающие приобрести новую квартиру просто не смогут этого сделать – придется довольствоваться вторичным рынком. Так что если у вас есть средства, то на данный момент недальновидно будет откладывать покупку до времени, когда недвижимость нереально подешевеет. Вы дождетесь только того, что покупать будет нечего.
 
Вообще сегодня для потенциального покупателя квартиры сам факт того, что продавец делает большую скидку, должен стать моментом настораживающим. Если вам говорят, что цену понизили из-за кризиса или в стремлении продать квартиру как можно быстрее, не верьте на слово. Вполне возможно, что действительная мотивация снижения цены существенно отличается от заявленной. Неприятно будет, отдав деньги (пусть и с 30-процентной скидной), обнаружить, что документы не в порядке или у квартиры есть кроме вас законный владелец. А ведь запредельных скидок можно ожидать в первую очередь от мошенников, желающих как можно быстрее сбыть товар...
 
Автор: Ольга Светлова, специально для Apartment.ru
 
Читайте также:
Продажа квартир в центре Москвы – 325$ за кв. м.
«Элитку» может ждать лишь незначительная корректировка цен

20 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ирина
    8 мая 2009 г.

    Местный, а при чем тут себестоимость? недвижимость вырастет в цене как только появится спрос, если у тебя готовы купить квартиру за миллион, ты ее отдашь за 500 тысяч, так как такова ее себестоимость?

  • Местный
    6 февраля 2009 г.

    Юмористы... Я конечно понимаю, одних взяток лишили, другим цемент продавать надо, кое-кто просто в хорошем объёме в тандеме с банками сливки снимал... И!... вдруг закончилось? 250-300$ метр реальная нормальная цена..... чудо спроса не случится... Выдыхайте афтар! :)

  • рудик
    4 февраля 2009 г.

    оля ты моя , светлова. если пишешь заказуху, то хоть факты бы верно приводила. как на счет удешевления стройматериалов и рабочей силы? а так же борьба с коррупцией в стране тоже началась(это к сокращению взяток относится). и вообще, кто ты такая чтобы прогнозы такие делать? цены на квартиры - это мыльный пузырь и в условиях экономического кризиса это видно как никогда!

  • Любовь
    22 января 2009 г.

    У нас в Казахстане кризис мы почувствовали раньше вас примерно на год,и у нас действительно цены на квартиры упали в 2 раза и даже больше а были тоже огого 1 комнатная стоила от 100 тыс долларов до 250-300 тысяч это будет и у вас я уверена вот увидете! Я тоже живу не в ауле а в Алма- Ата!

  • Стас
    22 января 2009 г.

    Я честно говоря вообще не понял, а почему вы думаете, что если я сейчас не скину свои квартиры, мне кушать нечего будет??? Я вложил в них деньги еще в 2002 и пока, на отсутствие еды не жалуюсь. Я сдаю и имею свою копеечку. Скидывают срочно квартиры те, у кого ипотека, а работу потеряли. Но таких не так много.

    А те, у кого обмен, разъезд, съезд - им вообще паралельно, что с ценами... Что за паника то?

  • Стас
    22 января 2009 г.

    Ну-ну, а если на аренду с этой квартиры покушать? Скажем, однушка в москве, сдал баксов за 600 минимум. 100 отдал за коммуналку, на 500 кушаем - вроде неплохо?

  • Юрий
    21 января 2009 г.

    Заказуха!!!

  • To Ольге С
    21 января 2009 г.

    Вы, Ольга, индексы РТС и ММВБ видели, цены на нефть? Скоро людям жрать нечего будет! Стыдно, девушка! Когда будете брать оплату за статью - не продешевите в рублях. Он сегодня упал на 50 копеек.

  • Ну-Ну
    21 января 2009 г.

    Посмотрим, сколько просидят владельцы своего бетономусора в ожидании РОСТа. Кушать то на что будут?

  • куряка
    20 января 2009 г.

    Согласен на все 100! Сегодня упадет, завтра поднимется, так было, есть и будет. Автору за фото отдельное спасибо! Порадовал

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail