Дольщики Санкт-Петербурга могут рассчитывать на помощь властей

Дольщики Санкт-Петербурга могут рассчитывать на помощь властей
Дольщики Санкт-Петербурга могут рассчитывать на помощь властей
В Петербурге городская прокуратура внесла на рассмотрение проект Закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга». В случае принятия данного закона, он будет направлен на установление правового механизма оказания помощи гражданам, которые пострадали в результате участия долевого строительства. То есть органы исполнительной власти Санкт-Петербурга принимают необходимые меры по восстановлению прав обманутых дольщиков.
Им гарантируют получения жилья из государственного жилищного фонда, в том числе социспользования (при наличии оснований), а также возмещают денежные средства, которые были вложены в строительство.
 
Как отметили в администрации города, такие меры со стороны правительства Санкт-Петербурга являются своевременными и необходимыми, т.к. социальная напряженность в сфере долевого строительства остается очень высокой. Ведь запланированные мероприятия городской комиссией по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан по защите прав участников долевого строительства, так и остались не выполненными. А одной из главных причин не решения данных вопросов явилось слабое правовое поле и отсутствие необходимых законов по урегулированию возникших проблем.
 
Таким образом, благодаря законопроекту, пострадавшие участникам долевого строительства, имеют полное право на финансовую поддержку со стороны города для завершения строительства жилого помещения. Здесь также предусмотрено, что компенсационная сумма может перечисляться на счет организации, которая осуществляет завершение строительства. А размер соцвыплаты, порядок индексации и условия предоставления данных выплат будут определяться правительством Петербурга. Поэтому в ходе рассмотрения и принятия нового законопроекта, также необходимо внести соответствующие изменения в Закон «О бюджете Санкт-Петербурга на текущий год и плановый период 2010-2011 годов».

15 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail