Банки смогут продавать квартиры только через суд

Банки смогут продавать квартиры только через суд
Банки смогут продавать квартиры только через суд
26 декабря Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество». Данный закон предусматривает возможность заключения соглашения о внесудебной реализации заложенного движимого имущества. В случае, когда владельцем этого имущества является физическое лицо, договор заключается при условии, что заявление о согласии на без судебный порядок взыскания на заложенное имущество будет заверено нотариально.
 
Таким образом, требования кредиторов могут удовлетворяться за счет реализации предмета залога, т.е.
70% средств перечисляется залогодержателю; на депозитный счет суда: для погашения текущих платежей 10%, а на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди – 20%. Как отметил Виктор Плескачевский, председатель думского комитета по собственности, согласно новым внесениям и поправкам в закон были четко изложены нормы реализации залога. Сейчас ипотечные заемщики могут не переживать за свои квартиры, которые являются залогом по кредиту, т.к. в случае просрочки платежа, они не будут проданы без судебного решения. Такие поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ и федеральные законы «О залоге», «Об ипотеке (залоге недвижимости), «Основы законодательства РФ о нотариате», «О несостоятельности (банкротстве)».

30 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail