Покупка жилья: граждане получат удвоенный вычет

Покупка жилья: граждане получат удвоенный вычет
Покупка жилья: граждане получат удвоенный вычет
Согласно поправке в Налоговый кодекс, предложенной премьер-министром РФ Владимиром Путиным, с 1 января 2009 года россияне будут получать двойной вычет по налогу на доходы при покупке жилья. Таким образом, правительство намерено поддержать спрос на жилье, и облегчить жизнь россиянам в условиях мирового кризиса.
 
Данная поправка увеличивает сумму до 2 млн. рублей, с которой граждане могут получить налоговый вычет. Отметим, что до нововведения вычет составлял 130 тыс.
рублей, теперь клиенты будут получать в качестве вычета 260 тыс. рублей. Однако, несмотря на то, что поправка вступает в силу с 2009 года, она будет распространяться на все правоотношения с 1 января текущего года. Это означает, что россияне, купившие или построившие жилье в 2008 году, также имеют право на увеличенный вычет.
 
Как заявляют эксперты, налоговые поправки будут хорошим фундаментом для жителей регионов, где цена на жилье меньше, чем в крупных городах. Так как в регионах налоговые вычеты одинаковы со стоимостью квартир или загородным домом. В Министерстве финансов говорят, что такое новшество обойдется бюджету в новом году в 43 млрд. рублей.

29 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail