АИЖК требует от банков начать выдавать ипотечные кредиты

АИЖК требует от банков начать выдавать ипотечные кредиты
АИЖК требует от банков начать выдавать ипотечные кредиты
Павел Войтов, первый заместитель гендиректора Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщил, что Агентство скорректировало порядок рефинансирования выданных банками жилищных кредитов. Теперь АИЖК настоятельно предлагает банкам возобновить массовую выдачу ипотеки, которая была приостановлена в связи с мировым финансовым кризисом, а также поднять в первой половине 2009 года уровень кредитования до 300 млрд. рублей, что несколько больше, чем в первом полугодии 2008 года.
 
А вот 60 млрд.
рублей, которые пообещало правительство, поступят на счет АИЖК до конца текущего года. Однако Агентство собирается направить их не просто на выкуп закладных, но еще и на поддержание выдачи ипотечных кредитов. Необходимо отметить, что закладные по ипотеке, оформленные до 1 декабря, будут выкупаться только при одновременной поставке вдвое большего количества закладных по кредитам, которые выданные после 1 декабря. Это означает, если банк хочет рефинансировать 10 старых ипотечных кредитов, то он должен выдать 20 новых. Также подобный метод будет применяться и в схемах рефинансирования кредитов через выпуск банками ипотечных облигаций.

26 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail