Льва Толстого улица

Льва Толстого улица
Льва Толстого улица
Названа в честь Л. Н. Толстого (1828-1910) — писателя, который жил в этой местности.
 
Старые названия: Большой Хамовнический переулок и Долгий Хамовнический переулок, по бывшей Хамовнической слободе (слободе ткачей), находившейся в этой местности.
 
От Комсомольского проспекта до Большой Пироговской улицы.
 
Здесь находится церковь святителя Николая в Хамовниках (дом № 2). Официальной датой ее постройки по охранным документам считаются 1679-1682 годы.
Но впервые она упоминается в 1624 году как патрональный храм Тверской-Константиновской хамовной слободы, где жили ткачи, выходцы из Тверской земли. Хамовники — название ткацкой слободы, жители которой были ткачами и именовались хамовниками, потому что ткали хамы— льняные полотна и другие изделия изо льна.
 
Устное предание говорит, что первый деревянный храм был построен святителем Алексием, митрополитом Московским. До 1950-х годов у южного фасада Никольского храма существовал памятный знак — четырехгранный столбик с крестиком. Считалось, что он поставлен на месте алтаря этой церкви.
 
Основной Никольский храм построили старанием священника отца Кондрата в 1679-1682 годах, и он состоял из четверика, завершенного пятиглавием. В 1694 году к нему пристроили трапезную с южным приделом во имя святителя Алексия, митрополита Московского. В главных чертах церковь наследует сложившиеся в XVII веке типичные черты посадского храма. Массивный четверик с пониженной трехчастной апсидой, низкая трапезная и стройная шатровая колокольня поставлены по одной оси «кораблем», как это было широко распространено в XVII веке. Нередкое явление, когда позднейшие пристройки или переделки вносили в план асимметрию. Расширение трапезной и строительство придела с южной стороны в данном случае не нарушают общей гармонии.
 
Основной объем храма — двухсветный бесстолпный четверик, перекрытый сомкнутым сводом. В декоре есть свои исключительные особенности. Пучки колонок поставлены только на углах, подчеркивая основной четверик. Горка кокошников украшает верх здания. Их нижний ярус не отсечен карнизом от плоскости стены, и этим храм напоминает древние соборы, а кокошники кажутся частью конструкции сводов, а не чисто декоративным элементом. Вертикальная устремленность композиции усиливается также вытянутыми пропорциями окон, острыми завершениями наличников, стройными барабанами главок. Характер декора, цветные изразцовые вставки, пышные наличники и порталы, подчеркнуто декоративная колокольня — типичны для русского зодчества XVII века.
 
При реставрации храма сохранили подлинную раскраску конца XVII века — белый фон и ярко красные с зеленым детали. Снаружи на стенах — возле входов и на стенах придела — вставлены каменные надгробные доски XVII — первой половины XVIII века. Отдельного внимания заслуживает праздничная, нарядная колокольня. Ее декоративные детали проработаны тоньше, чем детали самого храма. Она относится к классическому для XVII века типу звонниц — восьмерик на четверике. Особенностью строения является высокий вытянутый восьмерик, переходящий в ярус звона. Подобное устройство колокольни существовало еще в двух московских храмах, ныне не существующих: святых Космы и Дамиана в Садовниках и Живоначальной Троицы в Зубове. Они считались самыми высокими в Москве из шатровых звонниц, пристроенных к храмам. Привлекает внимание обилие декоративного оформления колокольни. Во втором ее ярусе выделяются два окна со сложными наличниками из фигурного кирпича, увенчанные килевидными кокошниками, соединенные киотом в единую композицию. Особую нарядность создают цветные изразцы. Очень богато украшен «звон» с зубчатыми «теремными» арками и большими и малыми кокошниками «вперебежку» в подножии шатра. «Слухи» расположены в три ряда, и нижний состоит из парных окон с группой из трех кокошников поверх их общего карниза.
 
В 1757 году в северной части трапезной, не меняя ее объема, устроили придел во имя святителя Димитрия Ростовского, сразу же после его прославления. Облик храма дошел до нас без существенных изменений. Пострадав в 1812 году, он был быстро отстроен, без изменений фасадов. В XIX веке Московское Археологическое общество уделяло особое внимание сохранности его внешнего облика.
 
В 1844 году в Орловской губернии в городе Карачеве явилась чудотворная икона Божьей Матери «Споручница грешных». В 1847 году прихожанину Николо-Хамовнического храма Д. Н. Бонческулу был прислан список с этой иконы, от которого вскоре произошло несколько чудесных исцелений. Д. Н. Бонческул в 1848 году передал икону в Никольский храм, где в 1872 году освятили предел во имя этого чудотворного образа (вместо придела святителя Димитрия Ростовского). Священники церкви осуществляли духовное окормление солдат Хамовнических казарм, арестантов, содержащихся в Хамовнической части, и военных арестантов при Хамовнических казармах. Они совершали для них богослужения и проводили пасторские увещевательные беседы. В храме освящали боевые знамена полков.В XIX веке при ремонтных работах заменили иконостасы главного алтаря и приделов, но многие образа в них сохранились старинные.
 
В храме находятся две иконы XVII века святителя Алексия, митрополита Московского. Одна из них — в иконостасе южного Алексиевского придела — по преданию, происходит из Чудова монастыря, другая — в центральном иконостасе — написанная царским изографом Иваном Максимовым.
 
В советское время храм не закрывался, хотя это пытались сделать неоднократно. 5 апреля 1922 года из него изъяли более 5 пудов серебра. В самый страшный для храма момент священник отец Павел Лепехин взял икону Божьей Матери «Споручница грешных» и, спрятав ее под одеждой, обошел вокруг храма, моля Богоматерь о заступничестве. Вскоре власти забыли о храме. В него стекались иконы из закрываемых и разрушаемых церквей. В 19S8 году над Никольским храмом опять нависла угроза. По только что проложенному Комсомольскому проспекту проезжал Н.С.Хрущев и был крайне недоволен, что «идеологический проспект имени комсомола» начинается зданием церкви, да еще такой нарядной. Храм к этому времени прекрасно отреставрировали под руководством архитектора Л. А. Давида. Архитектор Топоридзе, прокладывавший Комсомольский проспект, сумел сохранить церковное здание. Пришлось только немного передвинуть его ограду и снести ворота конца XIX века. Н. С. Хрущеву пришлось посчитаться с общественным мнением, и Никольский храм продолжал украшать столицу. Сейчас это один из самых известных и почитаемых московских храмов.
 
Здесь также находится Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники» (дом № 21). В главном доме усадьбы 1805 года в 1882— 1901 годах проживала семья писателя, и здесь им написаны многие художественные произведения. На улице также расположены палаты Хамовнического двора конца XVII века (дом № 10, строение 2).

Названа 22 марта 1920 года

20 декабря 2008 г.

Купить квартиру Льва Толстого улица
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Льва Толстого улица - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Церкви и монастыри Москвы
дом 2
Николая в Хамовниках
Церковь Николая Чудотворца (Льва Толстого, 2) построена в 1679-1682 гг. в слободе царских ткачей
Фирмы Москвы
дом 2
Святителя николая храм в хамовниках
Святителя николая храм в хамовниках Церкви ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: (499)
Фирмы Москвы
дом 8
Advise solutions
Advise solutions Юридические услуги ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: 229-4467 факс:
Фирмы Москвы
дом 10
Фск лидер
Фск лидер Инвестиционная деятельность ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: 995-8880 факс:
Памятники архитектуры
дом 10
Палаты, XVII в.
Наименование объекта - Палаты, XVII в.Историческая территория - Камер-Коллежский валКатегория историко-культурного
Новости недвижимости
дом 16
«Яндекс» эвакуирует своих сотрудников
Офис «Яндекса» эвакуировали после визита Путина. В Москве после звонка «минера» эвакуировали офис «Яндекса».
Аренда офиса
дом 16
Льва Толстого. Бизнес центр
В центре Москвы, в Хамовниках, расположен престижный трехэтажный деловой комплекс класса «А»
Фирмы Москвы
дом 18
Konzept - немецкая сантехника
Konzept - немецкая сантехника Сантехника и аксессуары - продажа ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон:
Фирмы Москвы
дом 20
Гледен инвест
Гледен инвест Инвестиционная деятельность ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: 786-8100 факс:
Фирмы Москвы
дом 22
Московский педагогический гос. университет (мпгу)
Московский педагогический гос. университет (мпгу) Высшие учебные заведения (вузы) ЦАО, (р-н) Хамовники,
Памятники архитектуры
дом 26
Особняк, нач. XIX в.
Наименование объекта - Особняк, нач. XIX в.Историческая территория - Камер-Коллежский валКатегория историко-культурного
Памятники архитектуры
дом 1
Дома причта Храма Святителя Николая в Хамовниках (дом дьякона, воскресная школа, жилой дом)
Наименование объекта - Дома причта Храма Святителя Николая в Хамовниках (дом дьякона, воскресная школа,
Улицы Москвы
дом 1
Комсомольский проспект
Назван в связи с 40-летием создания ВЛКСМ.   Старые названия (частей проспекта): улица
Фотокаталог домов
дом 3
Льва Толстого 3
Этот 10-этажный дом, построенный в 1967 году, находится на ул. Льва Толстого 3, напротив Церкви Николы
Бизнес-центры
дом 5
Хамовническая слобода. Бизнес центр
В Хамовниках  ЦАО Москвы расположен бизнес центр класса «В» «Хамовническая
Фирмы Москвы
дом 5
Уральский финансовый дом (моск. филиал)
Уральский финансовый дом (моск. филиал) Банки ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: (499)
Фирмы Москвы
дом 7
Юнион-экспресс
Юнион-экспресс Туристические агентства ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: 720-2040 факс:
Фотокаталог домов
дом 7
Льва Толстого 7
Двенадцатиэтажное кирпичное здание построено в 1970 году по индивидуальному проекту. В трехподъездном
Недвижимость и цены
дом 7
Тереза Мэй назначила Brexit на 13 февраля
Британские депутаты проведут голосование, которое может радикально изменить ход Brexit. Британский парламент
Улицы Москвы
дом 13
Сенежская ул.
Названа по подмосковному Сенежскому озеру. Старое название: улица Льва Толстого, в честь писателя Л.
Улицы Москвы
дом 19
Оболенский переулок
Назван по фамилии местного домовладельца князя Оболенского. От улицы Льва Толстого до переулка
Фирмы Москвы
дом 19
Мегаполис консалт
Мегаполис консалт Визовые услуги ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: 956-1116 факс:
Фирмы Москвы
дом 21
Толстого л.н. музей-усадьба в хамовниках (ежедневно 10.00-18.00, кроме понед. и последней пятн. м-ца)
Толстого л.н. музей-усадьба в хамовниках (ежедневно 10.00-18.00, кроме понед. и последней пятн. м-ца) Музеи ЦАО,
Памятники архитектуры
дом 21
Дом-усадьба, в которой жил Толстой Лев Николаевич в 1882-1901 гг. В доме - мемориальный музей Л.Н.Толстого
Наименование ансамбля - Дом-усадьба, в которой жил Толстой Лев Николаевич в 1882-1901 гг. В доме -
Исторические дома
дом 21
Льва Толстого улица дом 21. Дом-музей Л. Н. Толстого
В 1882 году Л. Н. Толстой купил для своей семьи усадьбу Арнаутова в Хамовниках, в Долгохамовническом
Прогулки по Москве
дом 21
От Зубовской площади до Малой Пироговской. Москва Михаила Булгакова
И теперь нам осталось пройти последний этап нашего маршрута. По Садовому кольцу мы с
Москвичи
дом 21
Шаляпин Федор Иванович
Шаляпин Федор Иванович (1873-1938) - русский оперный и камерный певец. Родился в Казани, сын
Долгострой
дом 23
Жилой комплекс вместо пивзавода?
На месте зданий Экспериментального завода напитков в Хамовниках, которые были построены в
Недвижимость и цены
дом 23
Алек Болдуин выставил на продажу дом в Хэмптонсе за 29 млн долларов
Актер и давний домовладелец Хэмптонса Алек Болдуин повесил табличку «продается» перед своим поместьем
Бизнес-центры
дом 23
Льва Толстого. Бизнес центр
Бизнес центр Льва Толстого находится в элитном районе центра Москвы Хамовниках. Удобную транспортную
Жилые комплексы
дом 23
Льва Толстого ул., 23/7. Административно-жилой комплекс.
Удивительный, современный административно-жилой комплекс, который будет возведен по улице
Памятники архитектуры
дом 23
Экспериментальный Завод напитков в Хамовниках
Наименование ансамбля - Экспериментальный Завод напитков в ХамовникахНаименование объекта - - Солодовня,
Фирмы Москвы
дом 23
Хамовники
Хамовники Рестораны ЦАО, (р-н) Хамовники, м. Парк Культуры телефон: (499) 766-4890 - Зал факс: (499)
Улицы Москвы
дом 25
Россолимо ул.
Названа в честь Г. И. Россолимо (1860— 1928) — невропатолога. Старые названия: Всеволожский пер. (1-я
Льва Толстого : продажа квартир в домах

Продажа 1-комнатной квартиры

дома с видом на тихий зеленый двор. Современный ремонт, квартира укомплектована мебелью и бытовой техникой, санузел раздельный. Парковка для жильцов во дворе (огорожена шлагбаумом), консъержка в подъезде.

Продажа 3-комнатной квартиры

ID 78011 Жилой Квартал премиумкласса Литератор уютный малоэтажный комплекс, состоящий из 5 корпусов. Свободная планировка позволяет спланировать кухнюстоловую, 2 спальни, два санузла, гардеробную. Прекрасные

Продажа 4-комнатной квартиры

премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 2-комнатной квартиры

премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 5-комнатной квартиры

Литератор" расположен в шаговой доступности Москвыреки. Внутренняя инфраструктура включает фитнесцентр, бассейн, магазин и кафе. Показ в любое время., окна во двор и на улицу, без отделки, парковка

Продажа 5-комнатной квартиры

Литератор" премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 4-комнатной квартиры

премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 2-комнатной квартиры

Дизайнерская 2х комн. квартира. Функциональная планировка спальня с просторной гардеробной и кухнягостиная, 2 су, 2 гардеробные, постирочная. В отделке использованы дорогостоящие отделочные материалымрамор,

Продажа 3-комнатной квартиры

046732 Эксклюзивная квартира с отделкой в ЖК Литератор. Распланировано кухнястоловая, гостиная с дровяным камином, мастерспальня с большой гардеробной комнатой и выходом на лоджию, гостевая спальня и

Продажа 2-комнатной квартиры

расположен в шаговой доступности Москвыреки. Внутренняя инфраструктура включает фитнесцентр, бассейн, магазин и кафе. Показ в любое время. Свободная продажа. Быстрый выход на сделку и оперативные показы.

Продажа 4-комнатной квартиры

премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 1-комнатной квартиры

ЖК Литератор в районе Хамовники. Квартира предлагается под отделку. Планировка удобная, по запросу на почту. Клубный комплекс Литератор находится неподалеку от Новодевичьего монастыря и сквера Девичьего

Продажа 2-комнатной квартиры

ID 9654 Павел Делимся комиссией. Предлагается просторная 2х комнатная квартира без отделки. Окна выходят на две стороны. Возможная планировка кухня совмещенная с гостиной и обеденной зоной, 12 спальни,

Продажа 2-комнатной квартиры

Лот f12771 Квартирараспашонка, с видами на две стороны в сторону ул. Льва Толстого и на внутренний двор квартала Литератор. Есть возможность спланировать кухнюгостиную, 1 или 2 спальни, 2 ванные комнаты.

Продажа 1-комнатной квартиры

А52222. 1 квартира, Москва, м. Парк Культуры, Фрунзенская, Льва Толстого, д.7. Продается квартира студия в доме, построенном 1970 году для сотрудников ЦК. Квартира расположена на 6 этаже 12 этажного

Продажа 2-комнатной квартиры

Лот f12845 Функциональная квартира в клубном ЖК Литератор, с видом в тихий уютный двор. Возможность спланировать 2 комнаты., окна во двор, лифт пасс.

Продажа 2-комнатной квартиры

Лот f12852 Просторная квартира без отделки в клубном ЖК Литератор, с видом в тихий уютный двор. Возможность спланировать 2 изолированные спальни., окна во двор, без отделки, лифт пасс.

Продажа 2-комнатной квартиры

Литератор" это целый квартал, раскинувшийся на 2 га в одном из элитных столичных районов, Хамовники. В 300 м от комплекса находится Садовое кольцо. Разместившись по соседству с мемориальным музеемусадьбой

Продажа 4-комнатной квартиры

в Хамовниках предлагается четырехкомнатная квартира площадью 173,3 кв.м, расположенная на 4 этаже. Можно спланировать кухнюгостиную, 3 спальни, 3 су. Малоэтажный комплекс отличается прекрасной инфраструктурой.

Продажа 3-комнатной квартиры

один из лучших современный жилых комплексов, расположенных в Хамовниках! Отменное качество строительства, выдержанный стиль, безупречная охрана, просторные вспомогательные зоны, удобное расположение

Продажа 2-комнатной квартиры

Литератор" премиумкласса расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого, вблизи Усадьбы Трубецких. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками разной этажности до 7 этажей, с организованными

Продажа 3-комнатной квартиры

На продажу предлагается трехкомнатная квартира под отделку, свободной планировки.Оптимальный вариант планировочного решения гостинаякухнястоловая в едином пространстве, мастерспальня с санузлом, гардеробной

Продажа 4-комнатной квартиры

построен в 2014 году. ЖК состоит из 5 малоэтажных корпусов (57 этажей). В облицовке домов и отделке входных групп использован натуральный камень, красный кирпич, дерево теплых оттенков. Внутренний двор

Продажа 3-комнатной квартиры

ID 9655 Павел Делимся комиссией. Лучшее предложение комплекса. Очень светлая трехсторонняя квартира на 4м этаже. Правильная форма квартиры позволяет идеально спланировать кухню совмещенную с гостиной

Продажа 3-комнатной квартиры

Лот f12770 Просторная светлая квартира в корпусе Г, с видами во двор на две стороны. Можно спланировать 23 спальни и 2 ванные комнаты. Также в квартире есть лоджия., лифт пасс.

Продажа 4-комнатной квартиры

. Лучший пентхаус в комплексе с удобной планировкой и панорамными видами на центр Москвы. Выполнена чистовая отделка, произведена разводка всех коммуникационных систем. Панорамные окна, виды на исторический

Продажа 6-комнатной квартиры

ор" в Хамовниках. Малоэтажная застройка, полная приватность и безопасность. Закрытая пешеходная территория, строгий контроль доступа. Двухуровневый подземный паркинг, консьержслужба, фитнесцентр,

Продажа 2-комнатной квартиры

ID 9652 Павел Делимся комиссией. Редкое предложение!!! Просторная и очень светлая 2х комнатная квартира на последнем этаже, что позволяет установить дровяной камин. Сквозь панорамные окна квартиру заливает

Продажа 1-комнатной квартиры

в Хамовниках. Расположен в клубном особняке. Площадь по БТИ 228 кв.м. В пентхаусе есть собственная просторная терраса площадью 117кв.м., которую можно остеклить, и свой выход на экплуатируемую кровлю

Продажа 4-комнатной квартиры

расположен в центре столицы, на ул. Льва Толстого. Комплекс представляет собой квартал, застроенный особняками до 7 этажей, с организованными внутренними дворами. Комплекс имеет систему безопасности,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail